logo2016

premio-infomenu_giuria

2012201320142015

I SEMI-FINALISTI DELLA QUINTA EDIZIONE  (2015 – 2016) DEL  PREMIO LETTERARIO LA GIARA 

Finalmente resi pubblici i  risultati della prima fase di selezione del premio letterario bandito da Rai Com / Rai Eri. Alcune regioni hanno indicato più di due titoli, perché ritenuti meritevoli ex aequo.  Bolzano ha ritenuto che non ci fossero opere idonee, mentre Friuli Venezia Giulia e  Lombardia hanno decretato un solo vincitore.

Ringraziamo tutti gli scrittori che hanno partecipato a questa edizione del premio e, ai semifinalisti, un grande in bocca al lupo per la seconda fase di selezione che si concluderà la seconda metà di luglio.

 

ABRUZZO

Mariangela Esposito – Affetti di luce
Marco Polilli –  I delitti del cocchiere

Menzione Speciale
Andrea Mosca –  Una allegra famiglia

BASILICATA

Rocco Cascini  –  Jacqueline
Nunzia Citro   – Mi ammazzo … ma posso spiegarti tutto

Menzioni Speciali
Michele Brizzi – Bevete Bas-Cola
Simona Miglionico – Il tesoro del Malaspina

BOLZANO

Nessun romanzo è stato giudicato idoneo a superare questa fase di selezione.

CALABRIA

Dario Manti –  Inchino a Santa Barbara
Giuseppina Staropoli  –  La terra del ritorno

CAMPANIA

Lucio Leone  –  Il miracolo del diavolo
Angelo Mascolo –  Palestra Italia

EMILIA ROMAGNA

Agnese Marchi  –  Eletti – Tramonti sul mondo
Giacomo Marighelli    –   Il fuoco del cuore
Laura Selvatico  –   Giorni di lacrime e silenzio

FRIULI VENEZIA GIULIA

Carlos D’Agaro  –   Kewin è passato a miglior vita

LAZIO

Viola Milani  –   Il nero che beveva latte bianco
Luisa Monforte –  Cronache di un pomeriggio d’estate

LIGURIA

Luigi Catalani –  SAS Squadra Anti setta
Omar Rizq  –   Cento querce

LOMBARDIA

Questa Commissione ha reputato idoneo per questa prima fase di selezione una sola opera.
Giorgio Galeazzi –  Missione in Cirenaica

MARCHE

Francesca Giommi  –   Il tesoro degli Ashanti
Giuseppina Spatola  –   Il sistema

MOLISE

Rosanna Evangelista –  La scelta
Lorenzo Del Sole  –    La maturanza rossa

PIEMONTE

Daniele Baron  –   Il risveglio
Enrico Gugliotta  –   Arrembaggio nell’Atlantico
Stefano Marino  –   Il mostro

PUGLIA

Angelo Belvito  –  Secondi mancanti
Giuliano Colucci  –  Lo scrittore fantasma

Menzione speciale
Fortes David Presley      La pazzia dei Tarsi

SARDEGNA

Marco Diana – Vladmir Packratt – L’illusionista
Matteo Martis  – Anime stanche
Chiara Pau  –  In amore vince chi inciampa

SICILIA

Leda Lucchese  –  L’apprendista cantastorie
Stefano Schinò  – Rrenjat (le radici)

TOSCANA

Chiari Silvani   –  Josip, l’uomo che corre sul filo
David Tomei  –  I dadi del diavolo
Menzione Speciale
Carlo Bertini   –  Il tesoro di Frederic Guidow

TRENTINO 

Stefano Graiff   –  Poker
Marco Miro (pseudonimo di Tersite Rossi) – La strega che non sapeva volare
Emina Ristovic  – L’identità velata

UMBRIA

Ilaria Tomassini    –    Le tre vite di Arturo Ferrari
Jacopo Giombolini  –  Miro e il suo colbacco

VALLE D’AOSTA

Michela Montecatino  – Saint Oyen’s Secrets
Andrea Perosino  –   Libero di rinascere

VENETO

Davide Fiore  –  Il codice jacquard
Claudia Tasca –  La figlia guasta